AQUAMASTER - MEDIDOR PH Y TEMPERATURA MODELO P50 PRO2
Medidor de pH y temperatura P50 Pro2
El P50 Pro2 es la versión mejorada de nuestro popular medidor de pH y temperatura: el medidor tipo bolígrafo ideal para medir el pH y la temperatura en una amplia gama de líquidos. Apto para muchos sectores, fácil de usar y de gran precisión.
Novedades del Pro2
- Pilas AAA en lugar de pilas de botón
- Pantalla negra con caracteres blancos para una mejor legibilidad
- Precisión seleccionable de 1 o 2 decimales
- Recordatorio de calibración a los 30 días
El medidor se adapta cómodamente a la mano gracias a la parte trasera ergonómica de goma y al cordón de la tapa. Con calibración automática de 2 puntos, clasificación de resistencia al agua IP67 y capacidad de flotar, está diseñado para un uso diario exigente. El electrodo reemplazable prolonga significativamente la vida útil del medidor.
Recomendamos guardar el medidor en posición vertical con solución de almacenamiento KCI en la tapa.
Nota: la presencia de sales secas alrededor del electrodo de pH es normal y no debe ser motivo de preocupación. Es importante sumergir el electrodo en agua del grifo durante al menos 12 horas antes de su uso. Esto ayuda a disolver las sales y garantiza que el electrodo se active correctamente.
Especificaciones
| Gama pH | 0,0 ~ 14,0 pH |
| Gama Temp. | 0°C ~ 50°C (32°F ~ 122°F) |
| Resolución pH | 0,1 pH o 0,01 pH |
| Resolución Temp. | 0,1 ºC (0,2 ºF) |
| Precisión pH | ± 0,1 pH |
| Precisión Temp. | ±1,0 ºC (32 ºF) |
| Compensación temp. | 0°C - 50°C (32°F - 122°F) |
| Calibración pH | 2 puntos auto 4,0 - 7,0 pH |
| Características | Indicador de batería y compensación automática de temp. |
| Alimentación | 2 pilas AAA de 1,5 V (incluidas) |
| Apagado automático | Después de 8 minutos |
| Indicador de calibración | Tras una calibración correcta, desaparece a los 30 días |
| Resistente al agua | IP67 |
| Dimensiones | 230 x 43 x 43 mm |
| Peso | 132 gramos |