AQUAMASTER - MEDIDOR PH Y TEMPERATURA PARA SUSTRATO MODELO S300 PRO3
Medidor de pH y temperatura de sustratos S300 Pro2
El S300 Pro2 es la versión mejorada de nuestro fiable medidor portátil para medir el pH y la temperatura en sustratos blandos y húmedos y en líquidos. Ideal para la agricultura, la horticultura, la industria alimentaria y mucho más.
Novedades del Pro2
- Pilas AAA en lugar de pilas de botón
- Pantalla negra con caracteres blancos
- Precisión seleccionable de 1 o 2 decimales
- Recordatorio de calibración tras 30 días
El resistente electrodo de pH está conectado a un cable de 120 cm, lo que ofrece flexibilidad en diversas situaciones de medición. El medidor cuenta con calibración automática de pH de 2 puntos para una configuración fácil y precisa.
Con su empuñadura ergonómica de goma y su cordón de seguridad para la tapa, el S300 Pro2 resulta cómodo y práctico en el uso diario. Se suministra con pilas y cuenta con un electrodo reemplazable para prolongar su vida útil.
Recomendamos guardar el medidor en posición vertical con solución de KCl en la tapa para preservar el electrodo.
Nota: la presencia de sales secas alrededor del electrodo de pH es normal y no debe ser motivo de preocupación. Es importante sumergir el electrodo en agua del grifo durante al menos 12 horas antes de su uso. Esto ayuda a disolver las sales y garantiza que el electrodo se active correctamente.
Especificaciones
| Gama pH | 0,00 ~ 14,00 pH |
| Gama Temp. | 0°C ~ 50°C (32°F ~ 122°F) |
| Resolución pH | 0,01 ó 0,1 pH |
| Resolución Temp. | 0,1 ºC (1,0 ºF) |
| Precisión pH | ± 0,1 pH |
| Precisión Temp. | ±0,5 ºC (32 ºF) |
| Compensación temp. | 0°C - 50°C (32°F - 122°F) |
| Calibración pH | 2 puntos auto 4,0 - 7,0 pH |
| Características | Indicador de batería y compensación automática de temp. |
| Alimentación | 2 pilas AAA de 1,5 voltios (incluidas) |
| Apagado automático | Después de 8 minutos |
| Indicador de calibración | Tras una calibración correcta, desaparece a los 30 días |
| Resistente al agua | IP65 (electrodos IP67) |
| Dimensiones | 230 x 43 x 43 mm |
| Peso | 158 gramos |