AQUAMASTER - MEDIDOR EC Y TEMPERATURA PARA SUSTRATO MODELO E300 PRO2
E300 Pro2 — Medidor de CE/Temperatura en sustratos
El E300 Pro2 es la versión mejorada de nuestro fiable medidor digital de mano para medir la CE y la temperatura en sustratos húmedos y líquidos. Diseñado para su uso en agricultura, horticultura y la industria alimentaria, combina precisión, facilidad de uso y una construcción robusta.
Novedades del Pro2
- Pilas AAA en lugar de pilas de botón
- Pantalla negra con caracteres blancos para una mejor legibilidad
- Precisión seleccionable de 1 ó 2 decimales
- Recordatorio de calibración después de 30 días
El electrodo EC prácticamente irrompible está unido a un cable de 120 cm para un uso flexible en diversos tipos de sustratos. El E300 Pro2 dispone de calibración manual digital, lo que proporciona un control total sobre el proceso de calibración. El respaldo ergonómico de goma garantiza un agarre cómodo incluso en entornos difíciles.
El electrodo es reemplazable, lo que prolonga la vida útil del medidor. El E300 Pro2 viene con pilas incluidas, listo para usar nada más sacarlo de la caja.
Especificaciones
| Gama CE | 0,00 ~ 19,99 mS/cm |
| Gama Temp. | 0°C ~ 50°C (32°F ~ 122°F) |
| Resolución CE | 0,01 ó 0,1 mS/cm |
| Resolución Temp. | 0,1 ºC (1,0 ºF) |
| Precisión CE | ± 2% F.S. (0,0 ~ 4 mS/cm) |
| Precisión Temp. | ±0,5 ºC (32 ºF) |
| Compensación temp. | 0°C - 50°C (32°F - 122°F) |
| Calibración EC | Calibración manual apta para cualquier líquido de calibración EC |
| Características | Indicador de batería y compensación automática de temp. |
| Alimentación | 2 pilas AAA de 1,5 voltios (incluidas) |
| Apagado automático | Después de 8 minutos |
| Indicador de calibración | Tras una calibración correcta, desaparece a los 30 días |
| Resistente al agua | IP65 (electrodos IP67) |
| Dimensiones | 230 x 43 x 43 mm |
| Peso | 171 gramos |